青雲站(Tsing Wun Stop)是港鐵輕鐵位於第2收費區的車站,於1988年9月18日啟用。
車站樓層及設施分布[]
月台結構[]
香港專業教育學院(屯門分校)、職業訓練局青年學院(屯門) | ||
月台 | 1號月台 | 610、615 往元朗 | 506P、615P 往兆康(左邊車門) |
2號月台 | 610、615、615P 往屯門碼頭(左邊車門) | |
青雲路、青雲站巴士站 |
月台應用[]
月台使用分佈 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
月台 | 路綫 | 起點 | 終點 | 服務時間 | 備註 | |
1 | 610 | 屯門碼頭 | 元朗 | 05:30-00:45 | ||
615 | 屯門碼頭 | 元朗 | 05:27-00:38 | |||
615P | 屯門碼頭 | 兆康 | 05:44-00:39 | |||
2 | 610 | 元朗 | 屯門碼頭 | 05:54-01:25 | ||
615 | 元朗 | 屯門碼頭 | 05:53-01:02 | |||
615P | 兆康 | 屯門碼頭 | 05:44-01:26 |
車站週邊[]
鳴琴路 單車徑 單車徑 ←天橋 ←天橋 |
- IVE屯門分校(原稱「屯門工業學院」)
- 楊小坑錦簇花園
- 屯門政府儲物中心
- 屯門工業中心
- 吉田大廈
途經路綫[]
因此轉乘屯馬綫的乘客,可乘搭以下路綫前往兆康站轉車。亦或乘搭以下路綫至鳴琴站轉乘505前往屯門站
請注意:乘搭屯馬綫前往此站的乘客,在港鐵巴士506綫尾班車開出後(約00:50於屯門站開出),請於屯門站轉乘505綫至石排站,再轉乘610、615P綫[1]至此站。而乘搭屯馬綫尾班車前往此站的乘客,則必須於兆康站轉乘610、615P綫。
506往友愛
檢 • 論 • 編 | 輕鐵610綫 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
檢 • 論 • 編 | 輕鐵615綫 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
檢 • 論 • 編 | 輕鐵615P綫 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
車站票務[]
屯門—紅磡全月通加強版、屯門—南昌全月通加強版、屯門—南昌全日通亦適用於此站。
由此站前往各行車綫車站的車資:
青雲站車費表 | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
收費區 | 車站 | 成人 | 樂悠咭 (60-64歲) 車費 |
特惠 | 學生 | ||||
八達通 | 單程票 | 八達通 | 單程票 | 八達通 | |||||
長者/殘疾人士 | 小童 |
第1收費區 | 屯門碼頭 | $5.2 | $5.5 | $2.0 | $2.0 | $2.5 | $2.5 | $2.5 |
美樂 | $5.1 | $2.1 | $2.1 | |||||
蝴蝶 | ||||||||
輕鐵車廠 | ||||||||
龍門 | $4.9 | |||||||
兆禧 | $5.2 | $2.5 | $2.5 | |||||
屯門泳池 | ||||||||
豐景園 | ||||||||
兆麟 | $5.1 | $2.1 | $2.1 | |||||
三聖 | $5.2 | $2.5 | $2.5 | |||||
第2收費區 | 青山村 | $4.9 | $5.5 | $2.0 | $2.0 | $2.1 | $2.5 | $2.1 |
青雲 | 你在此 | |||||||
建安 | $4.9 | $5.5 | $2.0 | $2.0 | $2.1 | $2.5 | $2.1 | |
河田 | $5.1 | |||||||
蔡意橋 | ||||||||
澤豐 | ||||||||
石排 | $4.9 | |||||||
山景 (北) | $5.1 | |||||||
山景 (南) | $4.9 | |||||||
鳴琴 | ||||||||
大興 (北) | $5.1 | |||||||
大興 (南) | ||||||||
銀圍 | ||||||||
安定 | ||||||||
友愛 | ||||||||
市中心 | ||||||||
屯門 | $4.9 | |||||||
杯渡 | $5.1 | |||||||
何福堂 | ||||||||
新墟 | ||||||||
景峰 | $5.2 | $2.5 | $2.5 | |||||
第3收費區 | 屯門醫院 | $5.2 | $5.5 | $2.0 | $2.0 | $2.5 | $2.5 | $2.5 |
兆康 | ||||||||
麒麟 | ||||||||
青松 | ||||||||
建生 | ||||||||
田景 | $5.1 | $2.1 | $2.1 | |||||
良景 | ||||||||
新圍 | ||||||||
鳳地 | $5.2 | $2.5 | $2.5 | |||||
藍地 | ||||||||
泥圍 | ||||||||
鍾屋村 | ||||||||
第4收費區 | 洪水橋 | $5.2 | $6.5 | $2.0 | $2.0 | $2.5 | $3.5 | $2.5 |
塘坊村 | $5.9 | $2.9 | $2.9 | |||||
屏山 | ||||||||
坑尾村 | ||||||||
天水圍 | ||||||||
天慈 | ||||||||
天耀 | ||||||||
樂湖 | ||||||||
天湖 | $6.3 | $3.2 | $3.2 | |||||
銀座 | ||||||||
天瑞 | ||||||||
翠湖 | ||||||||
天榮 | ||||||||
第5A收費區 | 頌富 | $6.3 | $7.5 | $2.0 | $2.0 | $3.2 | $4.0 | $3.2 |
天富 | ||||||||
天悅 | ||||||||
天秀 | $7.2 | |||||||
濕地公園 | ||||||||
天恒 | ||||||||
天逸 | ||||||||
第5收費區 | 水邊圍 | $5.9 | $7.5 | $2.0 | $2.0 | $2.9 | $4.0 | $2.9 |
豐年路 | $6.3 | $3.2 | $3.2 | |||||
康樂路 | ||||||||
大棠路 | ||||||||
元朗 | $7.2 |
收費備註 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
附近交通[]
緊急接駁[]
本站的港鐵免費接駁巴士站設於輕鐵青雲站巴士站,請依照職員指示前往。
港鐵免費接駁巴士只於輕鐵服務中斷期間提供,詳情可留意港鐵的公告,或車站張貼的告示。
其他交通工具資料可在運輸署網頁查閱。
使用情況[]
鄰近此站的除了IVE屯門分校外,就只有花園及工業大廈。然而,IVE屯門分校的學生通常在屯門站轉乘港鐵巴士506綫來往,而不使用輕鐵服務。因此,此站的整體客量不高。
使用情況[]
八達通轉乘優惠[]
港鐵巴士 | |||
---|---|---|---|
轉乘路綫 | 路綫方向 | 建議轉車站 | 服務形式 |
506 | 屯門碼頭 | 輕鐵青雲站 | 每天服務 |
兆麟 | 輕鐵青雲站 | ||
注意:轉乘時限為60分鐘:輕鐵轉乘港鐵巴士之車程於確認出站時間起計;港鐵巴士轉乘鐵路之車程則以登上巴士時拍卡的時間起計,將收取車費較高的一程。而港鐵巴士轉乘輕鐵再轉乘港鐵巴士,全程不可超過120分鐘,但並不適用於轉乘同一巴士路綫。 |
歷史[]
此站於1988年9月18日啟用,是輕便鐵路第一期一部分。此站初期稱為龍門站(Lung Mun,並非現時的龍門站,該站當時名為「紅樓站」),以其旁邊的龍門路(今青雲路的一部份)來命名;第一次改名於1989年2月5日進行,站名改為工業學院站(Technical Institute),名稱來自旁邊的「屯門工業學院」;第二次改名於2003年8月1日進行,配合工業學院改為IVE分校,站名再改為青雲站(車站旁邊的道路名為「青雲路」)。
月台配置沿革 | ||||
---|---|---|---|---|
生效日期 | 1號月台 | 2號月台 | 備註 | |
1988年9月18日 | 610往元朗 611往元朗 |
610往屯門碼頭 611往屯門碼頭 |
輕便鐵路正式通車。 | |
1988年9月20日 | 511往兆康 610往元朗 611往元朗 |
511往屯門碼頭 610往屯門碼頭 611往屯門碼頭 |
511投入服務,以維持611於晚間停駛後屯門區內的列車服務。 | |
1988年9月23日 | 506往安定 511往兆康 610往元朗 611往元朗 |
506往屯門碼頭 511往屯門碼頭 610往屯門碼頭 611往屯門碼頭 |
506投入服務。 | |
1990年7月22日 | 506往安定 610往元朗 611往元朗 |
506往屯門碼頭 610往屯門碼頭 611往屯門碼頭 |
511取消服務,由611延長晚間服務取代。 | |
1992年2月2日 | 506往友愛 610往元朗 |
506往屯門碼頭 610往屯門碼頭 |
因應屯門東北支線通車,以及屯門工業區車站使用量不斷下降,九鐵開辦新線614取代611線,惟該線來往屯門河以東地區及元朗,並不途經此站。 | |
1993年1月10日 | 506往友愛 610往元朗 615往元朗 |
506往屯門碼頭 610往屯門碼頭 615往屯門碼頭 |
新線615開辦方便屯門西北居民往返元朗。 | |
2002年7月14日 | 610往元朗 615往元朗 |
610往屯門碼頭 615往屯門碼頭 |
506改由港鐵巴士營運。 | |
2004年4月4日 | 610往元朗 615往元朗 615P往兆康 |
610往屯門碼頭 615往屯門碼頭 615P往屯門碼頭 |
九鐵開辦615輔助路線615P,並減少藍地以北的班次,以善用資源。 | |
2023年9月4日 | 506P往兆康 610往元朗 615往元朗 615P往兆康 |
610往屯門碼頭 615往屯門碼頭 615P往屯門碼頭 |
506P投入服務。 | |
註:本列表不包括1995年或以前的回廠專用路線 |
外部連結[]
- 輕鐵路綫百科 - 港鐵公司
註釋及參考資料[]
輕鐵相關資訊 | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
車站與月台 |
| ||||||||||||||
路綫 | |||||||||||||||
票務 | |||||||||||||||
列車與車務 | |||||||||||||||
網絡延伸與改善 | |||||||||||||||
節日特別安排 | |||||||||||||||
圖庫 | |||||||||||||||
註:「■」代表屯馬綫轉車站。 |