路段[]
以下路段由西至東說明。
通過銅鑼灣電車總站後,便轉入高士威道,在高士威道路面中央,經過維多利亞公園及中央圖書館,在天后港鐵站附近直接連接英皇道。在英皇道路面中央,經炮台山港鐵站一直沿著英皇道前往北角。在此以東的路段請到此條目。
北角道與糖水道之間另有一小型分支路線,或大型迴圈,為以北角作總站的電車所行經。電車先從英皇道東行電車線左轉入北角道,再經一個分站右轉至春秧街,越過春秧街後再向右轉入北角電車總站。離開總站後,便繼續右轉返回英皇道西行電車線。由於春秧街(俗稱北角街市)兩邊都是攤檔,路面狹窄,人多擠逼,電車須以緩慢速度通過,沿途響鈴(即叮叮聲)。
途經路線[]
分站[]
本條目或段落需要擴充,歡迎協助擴充來改善這個條目或者段落。 更多個訊息可能會在文章評論找到。 歡迎擴充條目完成以後除掉本模板。 |
↑往金鐘 | |||||
高 士 威 道 |
信德街[]信德街(Shelter Street),位於高士威道近信德街,本分站東行編號55E,西行編號44W。 | ||||
高 士 威 道 |
維多利亞公園[]維多利亞公園(Victoria Park),位於維多利亞公園與中央圖書館之間,連接兩者的行人天橋之下。附近是維多利亞公園及香港中央圖書館巴士分站。本分站東行編號57E,西行編號42W。 本站西面候車月台旁設有反向渡線,讓特別日子以「維多利亞公園」為總站的電車調頭(倒叮)。 | ||||
英 皇 道 ∥ |
興發街[]興發街(Hing Fat Street),位於高士威道近興發街路口,為東行車站,編號59E。 | ||||
留仙街[]留仙街(Lau Sin Street),位於英皇道近留仙街路口,附近為天后站公共運輸交匯處,為西行車站,編號40W。 | |||||
琉璃街[]琉璃街(Lau Li Street),位於清風街及琉璃街之間,為西行車站,編號38W。 | |||||
永興街[]永興街(Wing Hing Street),位於清風街及永興街之間,為東行車站,編號61E。 | |||||
木星街[]木星街(Jupiter Street),位於蜆殼街及木星街之間,本分站東行編號63E,西行編號36W。 | |||||
炮台山[]炮台山(Fortress Hill)位於大強街與炮台山道對出,為東西行雙向車站,其中東行站亦是進入北角分支路線前最後一個分站。本分站東行編號65E,西行編號34W。 電車公司舊款報站系統稱此站為炮台山道(Fortress Hill Road),與站牌上的站名不符。 | |||||
→北角道(北角分支路線入口) | |||||
春秧街[]春秧街(Chun Yeung Street)位於北角北角道與春秧街入口之間的轉角彎位,為東行車站,編號67E。 本分站是北角總站前的一個單向車站,故利用本站的乘客多為下車。如要上車前往其它地區,可前往北角道站上車。 本分站是現時最少常規電車路線途經的中途站,只有石塘咀→北角線東行使用。 | |||||
英 皇 道 |
北角道[]北角道(North Point Road)位於北角英皇道,華懋交易廣場二期對出。本站的車站編號為69E(東行)及32W(西行),但東行車站站牌寫有「34E」。 | ||||
北角總站[]編號3,詳見北角總站條目。 | |||||
←糖水道(北角分支路線出口) | |||||
↓往筲箕灣 |
參考資料及連結[]
香港電車相關資訊 | ||
---|---|---|
香港電車 | ||
總站 | ||
車站(請按箭號) | ||
車廠 | ||
車輛 | ||
圖庫頁 | ||
電車網站:http://www.hktramways.com |