電車現時有6條主要路線及2條特別路線,連接港島北部大部分地區。
路線列表[1][2][3][]
筲箕灣至 上環(西港城) |
筲箕灣至 跑馬地 |
北角至 石塘咀 |
銅鑼灣至 石塘咀 |
跑馬地至 堅尼地城 |
筲箕灣至 堅尼地城 |
上環(西港城) 至堅尼地城 |
銅鑼灣至 堅尼地城 | ||
平日 | 西行服務時間 | 0558-0006 | 0546-2240 | 0700-1942 | 0548-2332 | 0545-0039 | 0700-1910 | 0750-0920 1750-1855 |
0800-2330 |
東行服務時間 | 0555-0000 | 0627-2326 | 0600-1830 | 0516-2252 | 0504-0000 | 0640-1900 | 0730-0900 1730-1830 |
0900-2252 | |
班次 | 3-6 | 5-7 | 15 | 4-8 | 3-9 | 每小時2班 | 10(上繁) 6(下繁) |
15 | |
週六 | 西行服務時間 | 0601-2349 | 0556-2231 | 0700-1942 | 0625-0034 | 0553-0031 | 0700-1910 | 0900-2355 | |
東行服務時間 | 0600-0003 | 0641-2316 | 0600-1830 | 0550-2358 | 0512-2349 | 0640-1900 | 0800-0040 | ||
班次 | 3-9 | 5-8 | 15 | 4-7 | 3-8 | 每小時2班 | |||
假日 | 西行服務時間 | 0602-2326 | 0556-2316 | 0700-1942 | 0603-0021 | 0552-0037 | 0700-1910 | ||
東行服務時間 | 0602-0000 | 0642-0002 | 0600-1830 | 0530-2345 | 0512-2358 | 0640-1900 | |||
班次 | 2-8 | 3-7 | 15 | 5-8 | 4-9 | 每小時2班 | 4-10 | ||
長度 | 西行 | 10.3 | 7.7 | 8.4 | 6.1 | 7.5 | 13.2 | 3.0 | |
東行 | 10.3 | 8.0 | 7.8 | 6.0 | 7.6 | 12.8 | 2.7 | ||
行車時間 | 西行 | 66 | 50 | 60 | 44 | 65 | 92 | 22 | |
東行 | 72 | 54 | 58 | 50 | 67 | 96 | 19 | ||
用車數目 | 48 | 19 | 9 | 24 | 40 | 6 | 8 |
路線表上已取消路線:
曾經開辦的臨時電車路線列表[]
起訖點 | 服務日期 |
---|---|
維多利亞公園至筲箕灣 | 2014年9月28日至2014年12月15日 |
維多利亞公園至西灣河電車廠 | 2014年9月28日至2014年12月15日 |
維多利亞公園至北角 | 2014年9月28日至2014年12月15日 |
維多利亞公園至百德新街 | 2014年10月22日至2014年12月15日 |
跑馬地迴圈循環線 | 2014年10月11日至2014年12月15日 |
中環至石塘咀 | |
中環至屈地街電車廠 | |
中環至堅尼地城 | |
西營盤至堅尼地城 | 2015年4月21日[1][2] |
註釋及參考資料[]
香港電車相關資訊 | ||
---|---|---|
香港電車 | ||
總站 | ||
車站(請按箭號) | ||
車廠 | ||
車輛 | ||
圖庫頁 | ||
電車網站:http://www.hktramways.com |