路段[]
以下路段由西至東說明。
經過北角電車總站後,經過北角站上方及鰂魚涌站旁邊通過,在柏架山道附近行走一段斜路(東行為上斜),直至在太古站附近直行轉往康山道(英皇道在北面繞過)。走畢康山道後,便轉走一小段英皇道,再直接連接筲箕灣道。康山道與筲箕灣道之間一段英皇道為電車最斜的路段,斜道最高達1比19.2,其中東行為落斜。
在筲箕灣道,先通過西灣河站上方,再經過西灣河電車廠(海晏街出口及愛秩序灣道入口),繼續沿筲箕灣道直接連接筲箕灣東大街直至筲箕灣電車總站。
除筲箕灣電車總站的迴圈外,英皇道、康山道、筲箕灣道及筲箕灣東大街均是電車線位於馬路中央,其中英皇道糖水道至書局街之間西行、書局街至渣華道之間東西行、糖廠街至柏架山道之間東行、筲箕灣道太古城道至太安街之間東西行、新成街至聖十字徑西行,均屬電車專線。
途經路線[]
不含北角電車總站。常規路線:
分站[]
本條目或段落需要擴充,歡迎協助擴充來改善這個條目或者段落。 更多個訊息可能會在文章評論找到。 歡迎擴充條目完成以後除掉本模板。 |
↑往北角 | |||||
英 皇 道 |
書局街[]書局街(Shu Kuk Street)位於北角英皇道,書局街對出。本站的車站編號為71E(東行)及30W(西行),但東行車站站牌寫有「38E」。 | ||||
電照街[]電照街(Tin Chiu Street)位於北角英皇道,電照街對出。本站的車站編號為73E(東行)及28W(西行),但東行車站站牌寫有「39E」。本站東行站旁設有行人天橋,2019年9月起於西行站旁加設行人過路處往返健威坊。 | |||||
健康西街[]健康西街(Healthy Street West)位於北角英皇道,民康街對出。本站的車站編號為75E(東行)及26W(西行),但東行車站站牌寫有「40E」。 | |||||
健康東街[]健康東街(Healthy Street East)位於北角英皇道,健康東街附近。本站的車站編號為77E(東行)及24W(西行),但東行車站站牌寫有「41E」。 | |||||
渣華道[]渣華道(Java Road)位於北角英皇道,渣華道附近。本站的車站編號為79E(東行)及22W(西行),但東行車站站牌寫有「42E」。本站東行之島式車站受行人天橋所限,比一般電車站為短,僅能容納一輛電車。 | |||||
芬尼街[]芬尼街(Finnie Street)位於鰂魚涌英皇道,芬尼街附近。本站的車站編號為81E(東行)及20W(西行),但東行車站站牌寫有「43E」。 | |||||
柏架山道[]柏架山道(Mount Parker Road)位於鰂魚涌英皇道,柏架山道附近,東行站位於新威園對出,西行站位於華蘭路路口前方。本站的車站編號為83E(東行)及18W(西行),但東行車站站牌寫有「44E」。 | |||||
∥ 英 皇 道 |
船塢里[]船塢里(Shipyard Lane)位於鰂魚涌英皇道,船塢里附近。本站的車站編號為85E(東行)及16W(西行),但東行車站站牌寫有「45E」。 | ||||
康 山 道 |
康山[]康山(Kornhill)位於太古康山道。本站的車站編號為87E(東行)及14W(西行),但東行車站站牌寫有「46E」。 | ||||
筲 箕 灣 道 ∥ |
太古城道[]太古城道(Tai Koo Shing Road)位於西灣河筲箕灣道,太古城道天橋底。本站的車站編號為89E(東行)及12W(西行),但車站站牌寫有「107W」。
| ||||
太康街[]太康街(Tai Hong Street)位於西灣河筲箕灣道,太康街與太樂街對出。本站的車站編號為91E(東行)及10W(西行),但東行車站站牌寫有「48E」。 | |||||
太安街[]太安街(Tai On Street)位於西灣河筲箕灣道,太安街對出。本站的車站編號為93E(東行)。 | |||||
聖十字徑[]聖十字徑(Holy Cross Path)位於西灣河筲箕灣道,聖十字徑與海寧街對出。本站的車站編號為08W(西行)。 | |||||
←西灣河電車廠出口(海晏街) | |||||
海富街[]海富街(Hoi Foo Street)位於西灣河筲箕灣道,興民街與海富街對出。本站的車站編號為95E(東行)及06W(西行)。 本站兩邊均被道岔包圍,西面是西灣河車廠出口,東面是該廠的入口。亦因如此,本分站亦是電車車長換更的常見地點。 | |||||
↑西灣河電車廠入口 | |||||
西灣河電車廠[]西灣河電車廠(Sai Wan Ho Depot)為到西灣河車廠的回廠電車的終點落客站,位於筲箕灣愛秩序灣道,與筲箕灣道交界以北。本站與「屈地街電車廠」(94W/8)分站是電車最新車站,於1989年3月30日啟用。 本分站的編號是97E,相關回廠電車會顯示「西灣河電車廠 Sai Wan Ho Depot」,牌布號碼是2。 不過,牌布顯示「西灣河電車廠 Sai Wan Ho Depot」的電車班次未必前往此落客站,甚至未必回廠。 如果純屬司機交更,而非回廠維修或收車,該等班次會在海富街分站改為前往筲箕灣總站,司機會由車廠步行到該站交更,而所有乘客則可繼續乘搭至筲箕灣總站才下車。此安排可避免電車重新由車廠駛出時,需佔用車廠內的路軌,以及重複途經海富街分站兩次。 | |||||
愛秩序灣道 | |||||
新成街[]香港巴士大典條目:
新成街(Sun Sing Street)位於筲箕灣筲箕灣道,新成街旁。本站的車站編號為04W(西行)。 | |||||
南康街[]香港巴士大典條目:
南康街(Nam Hong Street)位於筲箕灣筲箕灣道,南康街路口後方的東行車站。本站僅印有「電車站」的標記及豎立有車站站牌。本站的車站編號為99E(東行)。 | |||||
∥ 筲 箕 灣 道 |
柴灣道[]柴灣道(Chai Wan Road)位於筲箕灣筲箕灣道,柴灣道旁。其中西行車站為一個島式車站,東行車站則只是道路上印有「電車站」的標記及豎立有車站站牌。本站的車站編號為101E(東行)及02W(西行),但西行車站站牌寫有「101W」。 | ||||
筲 筲 灣 東 大 街 |
筲箕灣總站[]編號1,詳見筲箕灣總站條目。 |
參考資料及連結[]
香港電車相關資訊 | ||
---|---|---|
香港電車 | ||
總站 | ||
車站(請按箭號) | ||
車廠 | ||
車輛 | ||
圖庫頁 | ||
電車網站:http://www.hktramways.com |