粉嶺站(Fanling Station)為港鐵東鐵綫的一個地面車站,位於新界北區粉嶺粉嶺車站路與粉嶺公路之間、鄰近粉嶺名都與蓬瀛仙館,於1910年10月1日啟用。
此站與沙田站同為香港兩個最早啟用,而且現時仍然提供鐵路服務的重鐵車站。
車站象徵
粉嶺站車站套色為淺綠色,主題植物為馬蹄蘭,街景為粉嶺老圍。
與大部分東鐵綫車站一樣,其月台貼有站名書法大字。
車站結構
樓層及設施分布
C | 大堂 | 客務中心、商店、自助設施、洗手間 出口:A、B |
P 月台 |
大堂 | 出口:C |
1號月台 | 東鐵綫往羅湖/落馬洲 | |
2號月台 | 東鐵綫往紅磡 | |
月台
粉嶺站設有2個側式月台,位於地面層,並無安裝月台幕門。所有月台均設有上蓋,月台一部分位置建築物(大堂)下方。粉嶺站月台中央設有四部電梯、兩條樓梯和一台升降機連接大堂,而在車站月台兩旁均設有不少緊急出口供乘客在緊急時疏散。
1號月台:東鐵綫羅湖/落馬洲方向(左邊車門)→ |
←2號月台:東鐵綫紅磡方向(左邊車門) |
大堂、C出口 |
大堂
本站大堂分開新、舊兩部份。
- 舊大堂部分
舊大堂部分位於A、B出口北面,為1980年代九廣鐵路電氣化所建成的本站建築物之一部份。現時,本大堂設有客務中心(非收費區)、客務中心(收費區)、車站控制室、男/女洗手間(位於收費區內,近閘機)、殘疾人士洗手間(位於非收費區,闊閘機旁邊)及3間非收費區店舖(其中1間為快餐店)。
客務中心分別位於上層舊大堂部分(近B出口)、上層舊大堂部分收費區及C出口大堂。
- 新大堂部分
新大堂部分位於A、B出口南面,於1990年代末期,為應付使用本站的乘客數量大幅增加所建成的。而本大堂設有客務中心(非收費區及收費區,目前已停用)、及5間非收費區店舖。
出口
粉嶺站設有4個出口,其中A、B出口皆連接車站新、舊大堂。另外,往紅磡的2號月台則另設C出口及大堂連接粉嶺車站路,方便乘客由小巴轉乘東鐵綫前往九龍。
出口 | 名稱 | 出口所在街道/或建築物 | 指示牌所示周邊設施 |
---|---|---|---|
粉嶺名都 | 橫跨粉嶺車站路 連接粉嶺名都商場的行人天橋 |
| |
粉嶺車站路 近九巴「粉嶺鐵路站」巴士站 |
| ||
粉嶺車站路 向車站C出口 |
|||
蓬瀛仙館 | 橫跨粉嶺公路 通往百和路(蓬瀛仙館對面)之行人天橋 |
| |
政府合署 | 粉嶺車站路 近粉嶺站專綫小巴總站 |
|
商店及自助服務
本站設有17間商店/自助商店/自動售賣機(截至2020年2月),最新商店資訊可瀏覽港鐵網站「商店搜尋器」。
所有的商店(MTR Shops)都位於非收費區大堂。由於人流集中於A、B出口,所以幾乎所有的非乘車相關設施都集中於該處。
此站設有會員服務站終端機供港鐵友禮會會員辦理會務手續及列印禮品換領券。
列車服務
粉嶺站是東鐵綫的中途站,乘客可在此站乘搭羅湖方向、落馬洲方向或紅磡方向的列車,往返深圳、上水、粉嶺、大埔、沙田及九龍中部等地。
檢 • 論 • 編 | 東鐵綫路綫 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
粉嶺站列車服務時間表 | |||||
---|---|---|---|---|---|
車站開放時間:05:32 - 01:15 (頭班車開出前10分鐘至尾班車開出後10分鐘) | |||||
行車綫 | 目的地 | 頭班車 | 尾班車 | ||
東鐵綫 | |||||
上行 | 落馬洲 | 05:58 | 22:08 | ||
羅湖 | 05:54 | 23:41 | |||
上水 | 01:05 | ||||
下行 | 金鐘 | 05:42 | 00:07 | ||
紅磡 | 00:37 | ||||
| |||||
檢視 • 討論 • 編輯(模板 • 資料) |
粉嶺站尾班車開出時間 | |||||
---|---|---|---|---|---|
行車綫 | 目的地 | 開出時間 | 轉車站 | 月台 | |
東鐵綫 | 博覽館 | 23:49 | 紅磡 → 南昌 → 青衣 | 2 | |
迪士尼 | 23:30 | 紅磡 → 南昌 → 欣澳 | |||
紅磡 | 00:37 | --- | |||
落馬洲 | 22:08 | 1 | |||
羅湖 | 23:41 | ||||
上水 | 00:59 | ||||
中環 | 00:07 | 九龍塘 → 旺角 | 2 | ||
柴灣 | 九龍塘 → 油塘 → 鰂魚涌 | ||||
堅尼地城 | 九龍塘 → 旺角 → 中環 | ||||
觀塘 | 00:37 | 九龍塘 | |||
黃埔 | 00:07 | ||||
烏溪沙 | 00:37 | 大圍 | |||
海怡半島 | 00:07 | 九龍塘 → 旺角 → 金鐘 | |||
香港 | 九龍塘 → 旺角 → 中環 | ||||
東涌 | 九龍塘 → 太子 → 荔景 | ||||
康城 | 00:19 | 九龍塘 → 調景嶺 | |||
寶琳 | |||||
荃灣 | 00:07 | 九龍塘 → 太子 | |||
屯門 | 23:49 | 紅磡 | |||
|
車站票務
上水—尖東全月通加強版及部分港鐵紀念車票皆適用於此站。
由此站前往各行車綫車站的車資:
粉嶺站車費表 | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
行車綫 | 車站 | 成人 | 特惠 | 學生 | |||||
八達通 | 單程票 | 八達通 | 單程票 | 八達通 | |||||
長者/殘疾人士 | 小童 |
港島綫 | 堅尼地城 | $22.6 | $25.0 | $2.0 | $11.1 | $12.0 | $11.1 | |
香港大學 | ||||||||
西營盤 | $20.3 | $23.0 | $10.5 | $11.5 | $10.5 | |||
上環 | ||||||||
中環 | ||||||||
金鐘 | ||||||||
灣仔 | ||||||||
銅鑼灣 | ||||||||
天后 | $22.6 | $25.0 | $11.1 | $12.0 | $11.1 | |||
炮台山 | ||||||||
北角 | ||||||||
鰂魚涌 | ||||||||
太古 | ||||||||
西灣河 | ||||||||
筲箕灣 | ||||||||
杏花邨 | ||||||||
柴灣 | ||||||||
南港島綫 | 金鐘 | $20.3 | $23.0 | $2.0 | $10.5 | $11.5 | $10.5 | |
海洋公園 | $22.6 | $25.0 | $11.1 | $12.0 | $11.1 | |||
黃竹坑 | ||||||||
利東 | ||||||||
海怡半島 | ||||||||
荃灣綫 | 中環 | $20.3 | $23.0 | $2.0 | $10.5 | $11.5 | $10.5 | |
金鐘 | ||||||||
尖沙咀 | $13.5 | $14.5 | $6.6 | $7.5 | $6.6 | |||
佐敦 | ||||||||
油麻地 | $12.3 | $14.0 | $6.4 | $6.5 | $6.4 | |||
旺角 | ||||||||
太子 | $11.3 | $13.0 | ||||||
深水埗 | ||||||||
長沙灣 | $12.3 | $14.0 | ||||||
荔枝角 | ||||||||
美孚 | $13.6 | $15.0 | $6.9 | $7.5 | $6.9 | |||
荔景 | ||||||||
葵芳 | $15.8 | $18.0 | $7.8 | $8.5 | $7.8 | |||
葵興 | ||||||||
大窩口 | ||||||||
荃灣 | ||||||||
觀塘綫 | 黃埔 | $13.5 | $14.5 | $2.0 | $6.6 | $7.5 | $6.6 | |
何文田 | ||||||||
油麻地 | $12.3 | $14.0 | $6.4 | $6.5 | $6.4 | |||
旺角 | ||||||||
太子 | $11.3 | $13.0 | ||||||
石硤尾 | ||||||||
九龍塘 | $10.1 | $11.0 | $4.8 | $5.0 | $4.8 | |||
樂富 | $11.3 | $13.0 | $6.4 | $6.5 | $6.4 | |||
黃大仙 | ||||||||
鑽石山 | $12.3 | $14.0 | ||||||
彩虹 | ||||||||
九龍灣 | $13.6 | $15.0 | $6.9 | $7.5 | $6.9 | |||
牛頭角 | ||||||||
觀塘 | ||||||||
藍田 | $15.8 | $18.0 | $7.8 | $8.5 | $7.8 | |||
油塘 | ||||||||
調景嶺 | ||||||||
將軍澳綫 | 北角 | $22.6 | $25.0 | $2.0 | $11.1 | $12.0 | $11.1 | |
鰂魚涌 | ||||||||
油塘 | $15.8 | $18.0 | $7.8 | $8.5 | $7.8 | |||
調景嶺 | ||||||||
將軍澳 | $17.5 | $20.0 | $8.2 | $8.2 | ||||
坑口 | ||||||||
寶琳 | ||||||||
康城 | ||||||||
東涌綫 | 香港 | $20.3 | $23.0 | $2.0 | $10.5 | $11.5 | $10.5 | |
九龍 | $13.6 | $14.5 | $6.9 | $7.5 | $6.9 | |||
奧運 | $12.3 | $14.0 | $6.4 | $6.5 | $6.4 | |||
南昌 | $11.3 | $13.0 | ||||||
荔景 | $13.6 | $15.0 | $6.9 | $7.5 | $6.9 | |||
青衣 | $15.8 | $18.0 | $7.8 | $8.5 | $7.8 | |||
欣澳 | $23.4 | $25.5 | $12.0 | $13.0 | $12.0 | |||
東涌 | $26.1 | $28.5 | $13.4 | $14.5 | $13.4 | |||
迪士尼綫 | 迪士尼 | $29.3 | $31.5 | $2.0 | $15.0 | $16.0 | $15.0 | |
欣澳 | $23.4 | $25.5 | $12.0 | $13.0 | $12.0 | |||
西鐵綫 | 紅磡 | $10.2 | $11.0 | $2.0 | $4.8 | $5.0 | $4.8 | |
尖東 | $13.5 | $14.5 | $6.6 | $7.5 | $6.6 | |||
柯士甸 | $13.7 | $7.0 | $7.0 | |||||
南昌 | $11.3 | $13.0 | $6.4 | $6.5 | $6.4 | |||
美孚 | $13.6 | $15.0 | $6.9 | $7.5 | $6.9 | |||
荃灣西 | $13.7 | $7.4 | $8.0 | $7.4 | ||||
錦上路 | $22.1 | $24.0 | $11.8 | $13.0 | $11.8 | |||
元朗 | $23.1 | $25.0 | $12.3 | $13.5 | $12.3 | |||
朗屏 | ||||||||
天水圍 | ||||||||
兆康 | ||||||||
屯門 | ||||||||
東鐵綫 | 紅磡 | $10.2 | $11.0 | $2.0 | $4.8 | $5.0 | $4.8 | |
旺角東 | ||||||||
九龍塘 | $10.1 | |||||||
大圍 | $7.0 | $7.5 | $3.5 | $3.5 | $3.5 | |||
沙田 | ||||||||
火炭 | ||||||||
馬場 | $11.0 | $12.0 | $5.3 | $5.5 | $5.3 | |||
大學 | $5.9 | $6.0 | $2.9 | $3.0 | $2.9 | |||
大埔墟 | $4.3 | $4.5 | $2.0 | $2.0 | $2.0 | |||
太和 | ||||||||
上水 | $3.7 | $4.0 | $1.5 | $1.5 | $1.5 | $1.5 | ||
羅湖 | $24.0 | $25.0 | $12.0 | $12.0 | $13.5 | $24.0 | ||
落馬洲 | ||||||||
馬鞍山綫 | 大圍 | $7.0 | $7.5 | $2.0 | $3.5 | $3.5 | $3.5 | |
車公廟 | ||||||||
沙田圍 | ||||||||
第一城 | ||||||||
石門 | ||||||||
大水坑 | ||||||||
恆安 | ||||||||
馬鞍山 | ||||||||
烏溪沙 |
收費備註 |
---|
|
接駁交通
- 粉嶺車站路
- 九巴「粉嶺鐵路站」分站(本站A2出口對出)
- 專綫小巴總站(本站C出口對出)
- 新界的士站(位於C出口專綫小巴總站)
- 百和路
- 九巴「粉嶺鐵路站」分站(本站B出口對出)
- 九巴「蓬瀛仙館」分站(本站B出口對出,須經行人隧道前往)
轉乘優惠
巴士 | ||||
---|---|---|---|---|
使用指定八達通於本站出閘並轉乘下列巴士路綫可享轉乘優惠,反之亦然: | ||||
路線 | 起訖點 | 可享優惠的巴士車費金額 | 每程可享優惠 | 合適的八達通 |
78A | 皇后山↺粉嶺站 | $5.8 | $1.0 | 成人 |
優惠細則撮要:
詳細優惠細則可參閱港鐵網站。 | ||||
檢視 • 討論 • 編輯 |
緊急接駁
倘此站列車服務中斷,港鐵或會提供免費接駁巴士服務。此站的接駁巴士上落客點設於粉嶺車站路非專營巴士站[3],可用,或依職員指示前往。
港鐵免費接駁巴士只於鐵路事故期間提供服務,詳情可留意港鐵公布,或站內告示。如欲查閱此站附近前往各港鐵車站的公共交通工具資料,可參考「乘車應變錦囊」,或瀏覽運輸署網頁。
使用情況
粉嶺站附近是多個屋苑及商場,而鐵路是區內與市區連接的主要交通工具,故此人流甚高,每逢上下班的時候,更是水洩不通。而由於附近有著名的蓬瀛仙館及和合石墓園,每逢清明節和重陽節,也有不少人到此拜祭。
另外,隨著上水站的人流逐漸飽和,部份前往羅湖及落馬洲站的乘客,包括攜帶「水貨」往來中國內地及香港的乘客(下稱「水貨客」),都轉至本站整理貨物及逗留。有見及此,港鐵亦於本站增派保安人員駐守,以防「水貨客」逃票及影響其他使用本站之人士。
車站歷史
車站啟用
粉嶺車站早於1910年10月1日隨著九廣鐵路(英段)通車而啟用,當時北區尚未發展,所以沒有對附近的建築物和環境構成重大影響。
沙頭角支線發展
由於當初興建九廣鐵路(英段)時是採用610毫米的窄軌,後來在興建中途才全面採用1435毫米的標準軌,所以當時九廣鐵路局便將鐵軌、枕木、蒸汽機車等剩餘下來的物資興建一條支線來往沙頭角至粉嶺,稱為沙頭角支線。
檢 • 論 • 編 | 沙頭角支線路綫 | ||||||||||||||||||||||
|
沙頭角支線在1912年4月1日通車,共設5個站,路線以沿現今沙頭角公路,由粉嶺經洪嶺、禾坑、石涌凹至沙頭角。由於兩線採用不同寬度的路軌和火車,故兩線不能連接,粉嶺車站成為沙頭角支線與九廣鐵路(英段)的轉車站,沙頭角支線的月台與九廣鐵路(英段)的月台呈90度交錯。1928年4月1日,沙頭角支線停止行駛,由沙頭角公路取代,粉嶺站變回一個普通車站。
檢 • 論 • 編 | 九廣鐵路(英段)路綫(電氣化前) | ||||||||||||||||||
|
車站電氣化
1978年,九廣鐵路(英段)開始了全線現代化及電氣化計劃,粉嶺車站於1983年5月12日完成電氣化工程,同年7月15日,九廣鐵路(英段)全線完成電氣化。
檢 • 論 • 編 | 九廣鐵路(英段)路綫(1983年全綫電氣化) | ||||||||||||||||||||
|
車站擴建及翻新
為應付使用本站的乘客數量大幅增加,九鐵於1998年為車站進行擴建工程。新大堂部份位於A、B出口南面,於1999年啟用,新大堂增設4道扶手電梯、12部出入閘機、客務中心及5間非收費區店舖。
2001年,原有80年代建成的大堂亦進行重舖地台工程,感覺較現代化。九鐵為車站南行頭尾部份月台進行擴闊工程,令人流更暢通。
月台翻新
兩鐵合併後,港鐵公司為東鐵綫各非過境車站月台進行較低成本的翻新工程,以遮掩東鐵綫車站月台殘舊的觀感。工程包括重新為各東鐵綫車站配主題色,並加入車站代表植物,為月台橫樑及柱子翻上月台配色的油漆,貼上印有車站主題植物的圖案、車站附近建築物、車站名書法字的牆紙,加設或更換成港鐵化直立式站牌、路線圖、指示牌、告示等等。此站被配色為淺綠色,主題植物為馬蹄蘭,街景為粉嶺老圍。
2008年8月香港舉辦奧運及殘奧馬術比賽,由於粉嶺站是前往香港奧運馬術比賽場地(雙魚河)的接駁巴士(HK2、HK3)中轉站,因此港鐵於同年7月大幅更換站內指示牌,替各原本僅以目的地名稱標示的出口編配出口編號,以向不熟悉車站附近地情的乘客提供較清晰的導引。
歷年月台變遷
歷年月台變遷 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
未來發展
沙田至中環綫
沙田至中環綫工程完成後,東鐵綫將會過海延伸至金鐘站,形成名為「東鐵綫」的策略性鐵路走廊,屆時乘客可在此站乘車一程直達港島北岸。
模板:南北綫各站
註釋及參考資料
|