石門站(Shek Mun Station)位於新界沙田區石門,為港鐵屯馬綫的中途站,於2004年12月21日啟用。
車站象徵[]
石門站主要色調為黃色,主題街景為石門工業區、香港浸會大學石門國際學院。
月台柱身及車站站牌皆採用黃色,大堂牆身及外牆則採用淺啡色及白色。
車站結構[]
樓層及設施分布[]
P 月台 |
1號月台 | 屯馬綫往屯門 |
2號月台 | 屯馬綫往烏溪沙 | |
C | 大堂 | 客務中心、商店、自助設施、洗手間 出口:A-D |
路面 | 行人路、商店 | |
非對外開放區域 | 緊急逃生通道(月台南面下、安睦街以南) | |
月台[]
石門站共設兩個可以容納一列八卡列車之月台,以島式排列。行車方向與屯馬綫其他位於沙田區的車站同為右上左落,異於大部分港鐵車站。
月台與大堂之間以兩條電梯、三條樓梯及一部升降機連接。
←1號月台:屯馬綫屯門方向(左邊車門) 2號月台:屯馬綫烏溪沙方向(左邊車門)→ |
此站啟用時月台僅長五卡,足以容納馬鞍山鐵路通車初期所使用的四卡列車;月台兩端設預留結構,以便日後增加列車卡數時延長月台。擴建部分經已落成啟用,馬鞍山綫亦已換入八卡列車行走,並加裝月台閘門,以配合此綫與西鐵綫及沙中綫新建路段合併為屯馬綫。
大堂[]
石門站大堂位於月台下方地面,設有客務中心及售票設施。已入閘區佔大堂中央大部分,僅頭尾兩端各有一個分別連接A/B與C/D出口之非付費區,兩者並不於站體內相連。
石門站大堂主要設施分布 | ||
---|---|---|
設施 | 數目 | 位置 |
客務中心 | 1 | 近C出口 |
單程票售票機 | 2 | A、B出口間 |
2 | C、D出口間 | |
八達通增值機 | 2 | A、B出口間 |
1 | C、D出口間 | |
八達通查閱機 | 1 | A、B出口間 |
1 | C、D出口間 | |
出入閘機(一般闊度) | 2 | A、B出口間 |
3 | C、D出口間 | |
闊閘機 | 1 | A、B出口間 |
1 | C、D出口間 | |
自動櫃員機 | 恒生銀行:1 | 已入閘區,近A出口 |
滙豐銀行:1 | 已入閘區中央,「自助服務站」內 | |
AEON信貸財務(亞洲):1 | ||
中國銀行(香港):1 | 已入閘區,「自助服務站」旁 | |
客用洗手間 | 1 | 已入閘區中央 |
出口[]
石門站設四個出口,分布於大堂四角。站體東西兩邊(B/D及A/C出口外)各有一條露天行人路,同屬《香港鐵路附例》適用之鐵路處所,但為出口外範圍,且設計大異於車站整體,難以辨識為車站部分。
石門站出口資料 | ||||
---|---|---|---|---|
出口 | 名稱 | 位置 | 指示牌所示周邊主要地點 | 設施 |
永得利中心 | 安睦街京瑞廣場一期外 (東行路面) |
|
||
碩門邨 | 安睦街18號碩門邨健碩樓對面 安明街交界處(東行路面) |
|
||
達利廣場 | 京瑞廣場一期外,近一、二期間空地(地面) |
|
||
浸大國際學院 | 安明街香港浸會大學附屬學校王錦輝中小學對面 碩門邨巴士總站前(北行路面) |
|
||
圖例: 出口設有斜道 出口之無障礙設計: 斜道 / 盲人引導徑 |
商店及自助服務[]
本站設有10間商店/自助商店/自動售賣機(截至2020年2月),最新商店資訊可瀏覽港鐵網站「商店搜尋器」。
列車服務[]
石門站是屯馬綫的中途站,乘客可在此站乘搭屯門方向或烏溪沙方向的列車,往返屯門、元朗、荃灣、九龍西部、九龍中部、城門河東部及馬鞍山新市鎮等地。
檢 • 論 • 編 | 屯馬綫路綫 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
石門站列車服務時間表 | |||||
---|---|---|---|---|---|
車站開放時間:05:38 - 01:24 (頭班車開出前10分鐘至尾班車開出後10分鐘) | |||||
行車綫 | 目的地 | 頭班車 | 尾班車 | ||
屯馬綫 | |||||
上行 | 屯門 | 05:49 | 00:05 | ||
紅磡 | 00:25 | ||||
大圍 | 00:50 | ||||
下行 | 烏溪沙 | 05:48 | 01:14 | ||
| |||||
檢視 • 討論 • 編輯(模板 • 資料) |
石門站尾班車開出時間 | |||||
---|---|---|---|---|---|
行車綫 | 目的地 | 開出時間 | 轉車站 | 月台 | |
屯馬綫 | 博覽館 | 00:05 | 南昌 → 青衣 | 1 | |
迪士尼 | 23:43 | 南昌 → 欣澳 | |||
金鐘 | 00:19 | 大圍 | |||
紅磡 | 00:50 | ||||
落馬洲 | 21:30 | ||||
羅湖 | 23:06 | ||||
上水 | 00:25 | ||||
柴灣 | 鑽石山 → 油塘 → 鰂魚涌 | ||||
堅尼地城 | 00:19 | 大圍 → 金鐘 | |||
彩虹 | 00:50 | 大圍 → 九龍塘 | |||
觀塘 | |||||
調景嶺 | 00:31 | ||||
黃埔 | 00:25 | 何文田 | |||
海怡半島 | 00:19 | 大圍 → 金鐘 | |||
香港 | 大圍 → 金鐘 → 中環 | ||||
東涌 | 大圍 → 九龍塘 → 太子 → 茘景 | ||||
康城 | 00:31 | 大圍 → 九龍塘 → 調景嶺 | |||
寶琳 | |||||
大圍 | 00:50 | — | |||
屯門 | 00:05 | ||||
烏溪沙 | 01:14 | 2 | |||
中環 | 00:19 | 大圍 → 金鐘 | 1 | ||
荃灣 | 00:25 | 何文田 → 旺角 | |||
|
車站票務[]
上水/烏溪沙—尖東全月通加強版或部分港鐵紀念車票亦適用於此站。
由此站前往各行車綫車站的車資:
石門站車費表 | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
行車綫 | 車站 | 成人 | 樂悠咭 (60-64歲) |
特惠 | 學生 | ||||
八達通 / 二維碼 | 單程票 | 長者 / 殘疾人士八達通 | 小童八達通 / 二維碼 及 長者二維碼 | 單程票 | 八達通 |
港島綫 | 堅尼地城 | $19.8 | $21.5 | $2.0 | $2.0 | $9.6 | $11.5 | $9.6 |
香港大學 | ||||||||
西營盤 | $16.7 | $18.5 | $8.4 | $9.5 | $8.4 | |||
上環 | ||||||||
中環 | ||||||||
金鐘 | ||||||||
灣仔 | ||||||||
銅鑼灣 | ||||||||
天后 | $19.8 | $21.5 | $9.6 | $11.5 | $9.6 | |||
炮台山 | ||||||||
北角 | ||||||||
鰂魚涌 | ||||||||
太古 | ||||||||
西灣河 | ||||||||
筲箕灣 | ||||||||
杏花邨 | ||||||||
柴灣 | ||||||||
南港島綫 | 金鐘 | $16.7 | $18.5 | $2.0 | $2.0 | $8.4 | $9.5 | $8.4 |
海洋公園 | $19.8 | $21.5 | $9.6 | $11.5 | $9.6 | |||
黃竹坑 | ||||||||
利東 | ||||||||
海怡半島 | ||||||||
荃灣綫 | 中環 | $16.7 | $18.5 | $2.0 | $2.0 | $8.4 | $9.5 | $8.4 |
金鐘 | ||||||||
尖沙咀 | $10.8 | $12.5 | $5.3 | $5.5 | $5.3 | |||
佐敦 | ||||||||
油麻地 | $9.5 | $11.5 | $4.8 | $5.0 | $4.8 | |||
旺角 | ||||||||
太子 | $8.4 | $9.5 | ||||||
深水埗 | ||||||||
長沙灣 | $9.5 | $11.5 | ||||||
荔枝角 | ||||||||
美孚 | $10.8 | $12.5 | $5.4 | $5.5 | $5.4 | |||
荔景 | ||||||||
葵芳 | $11.9 | $14.5 | $5.8 | $6.0 | $5.8 | |||
葵興 | ||||||||
大窩口 | ||||||||
荃灣 | ||||||||
觀塘綫 | 黃埔 | $10.8 | $12.5 | $2.0 | $2.0 | $5.3 | $5.5 | $5.3 |
何文田 | ||||||||
油麻地 | $9.5 | $11.5 | $4.8 | $5.0 | $4.8 | |||
旺角 | ||||||||
太子 | $8.4 | $9.5 | ||||||
石硤尾 | ||||||||
九龍塘 | $7.9 | $9.0 | $3.9 | $4.0 | $3.9 | |||
樂富 | $8.4 | $9.5 | $4.8 | $5.0 | $4.8 | |||
黃大仙 | ||||||||
鑽石山 | $9.5 | $11.5 | ||||||
彩虹 | ||||||||
九龍灣 | $10.8 | $12.5 | $5.4 | $5.5 | $5.4 | |||
牛頭角 | ||||||||
觀塘 | ||||||||
藍田 | $11.9 | $14.5 | $5.8 | $6.0 | $5.8 | |||
油塘 | ||||||||
調景嶺 | ||||||||
將軍澳綫 | 北角 | $19.8 | $21.5 | $2.0 | $2.0 | $9.6 | $11.5 | $9.6 |
鰂魚涌 | ||||||||
油塘 | $11.9 | $14.5 | $5.8 | $6.0 | $5.8 | |||
調景嶺 | ||||||||
將軍澳 | $13.5 | $15.5 | $6.2 | $6.5 | $6.2 | |||
坑口 | ||||||||
寶琳 | ||||||||
康城 | ||||||||
東涌綫 | 香港 | $16.7 | $18.5 | $2.0 | $2.0 | $8.4 | $9.5 | $8.4 |
九龍 | $10.8 | $12.5 | $5.4 | $5.5 | $5.4 | |||
奧運 | $9.5 | $11.5 | $4.8 | $5.0 | $4.8 | |||
南昌 | $8.4 | $9.5 | ||||||
荔景 | $10.8 | $12.5 | $5.4 | $5.5 | $5.4 | |||
青衣 | $11.9 | $14.5 | $5.8 | $6.0 | $5.8 | |||
欣澳 | $20.8 | $24.0 | $10.5 | $13.0 | $10.5 | |||
東涌 | $24.3 | $27.5 | $12.5 | $15.0 | $12.5 | |||
迪士尼綫 | 迪士尼 | $28.5 | $30.5 | $2.0 | $2.0 | $14.6 | $16.5 | $14.6 |
欣澳 | $20.8 | $24.0 | $10.5 | $13.0 | $10.5 | |||
東鐵綫 | 金鐘 | $16.7 | $18.5 | $2.0 | $2.0 | $8.4 | $9.5 | $8.4 |
會展 | ||||||||
紅磡 | $8.1 | $9.0 | $3.9 | $4.0 | $3.9 | |||
旺角東 | ||||||||
九龍塘 | $7.9 | |||||||
大圍 | $5.7 | $6.0 | $2.7 | $3.0 | $2.7 | |||
沙田 | ||||||||
火炭 | ||||||||
馬場 | $9.6 | $11.5 | $9.6 | $4.9 | $5.0 | $4.9 | ||
大學 | $5.7 | $6.0 | $2.0 | $2.7 | $3.0 | $2.7 | ||
大埔墟 | $7.5 | $7.5 | $3.7 | $4.0 | $3.7 | |||
太和 | ||||||||
粉嶺 | ||||||||
上水 | ||||||||
羅湖 | $32.2 | $34.5 | $32.2 | $16.4 | $16.4 | $17.0 | $32.2 | |
落馬洲 | ||||||||
屯馬綫 | 屯門 | $21.8 | $24.0 | $2.0 | $2.0 | $11.7 | $13.5 | $11.7 |
兆康 | ||||||||
天水圍 | ||||||||
朗屏 | ||||||||
元朗 | ||||||||
錦上路 | $20.8 | $21.5 | $11.3 | $13.0 | $11.3 | |||
荃灣西 | $11.5 | $13.5 | $6.2 | $6.5 | $6.2 | |||
美孚 | $10.8 | $12.5 | $5.4 | $5.5 | $5.4 | |||
南昌 | $8.4 | $9.5 | $4.8 | $5.0 | $4.8 | |||
柯士甸 | $10.8 | $12.5 | $5.3 | $5.5 | $5.3 | |||
尖東 | ||||||||
紅磡 | $8.1 | $9.0 | $3.9 | $4.0 | $3.9 | |||
何文田 | $10.8 | $12.5 | $5.3 | $5.5 | $5.3 | |||
土瓜灣 | ||||||||
宋皇臺 | ||||||||
啟德 | $9.5 | $11.5 | $4.8 | $5.0 | $4.8 | |||
鑽石山 | ||||||||
顯徑 | $5.7 | $6.0 | $2.7 | $3.0 | $2.7 | |||
大圍 | ||||||||
車公廟 | $4.5 | $4.5 | $2.1 | $2.5 | $2.1 | |||
沙田圍 | ||||||||
第一城 | $3.9 | $4.0 | $1.8 | $1.8 | $2.0 | $1.8 | ||
石門 | 你在此 | |||||||
大水坑 | $3.9 | $4.0 | $2.0 | $1.8 | $1.8 | $2.0 | $1.8 | |
恆安 | $5.7 | $6.0 | $2.0 | $2.7 | $3.0 | $2.7 | ||
馬鞍山 | ||||||||
烏溪沙 |
收費備註 |
---|
|
接駁交通[]
此站街道圖顯示下列接駁交通服務:
目的地 | 路綫 | 巴士站位置 | 出口 |
---|---|---|---|
沙田醫院 | 專綫小巴813A | 石門站(B及D出口之間) | |
水泉澳 | 專綫小巴813 | 碩門邨小巴總站 (港鐵石門站對面) | |
黃泥頭 | 專綫小巴65M |
緊急接駁[]
倘此站列車服務中斷,港鐵或會提供免費接駁巴士服務。此站的接駁巴士上落客點設於碩門邨總站及對面的士站,可用,或依職員指示前往。
港鐵免費接駁巴士只於鐵路事故期間提供服務,詳情可留意港鐵公布,或站內告示。如欲查閱此站附近前往各港鐵車站的公共交通工具資料,可參考「乘車應變錦囊」,或瀏覽運輸署網頁。
使用情況[]
石門站啟用初期,因附近只有少量的商業中心和工業區,住宅不多,因此人流不多,更曾是馬鞍山綫全綫車站之中最少的。
隨著鄰近的碩門邨於2009年入伙及中小學啟用,此站人流已有所上升。
車站歷史[]
車站興建及啟用[]
石門站於2002年2月11日平頂,並於2004年12月21日隨著馬鞍山鐵路通車而啟用。
月台擴建[]
馬鞍山鐵路通車時,此站月台只建成五卡列車長度。因沙田至中環綫工程竣工後馬鞍山綫將與西鐵綫併合為屯馬綫,並統一以八卡列車營運,港鐵公司於2013年展開此站月台延長工程,新建部分已於2016年11月20日起開放使用。
歷年月台變遷[]
歷年月台變遷 | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
外部連結[]
註釋及參考資料[]
- ↑ 商店數目以單一店鋪計算,並不包括銀行及自助服務,亦不包括空置鋪位。
|