重型及中型鐵路系統[]
港鐵市區綫下屬9條城市軌道交通及通勤鐵路路綫,另設有一條機場聯絡軌道系統。
路綫名稱 | 路綫代碼 | 通車日期 | 起點站 | 車站數目 | 路綫長度 (公里)[1] |
全程行駛時間 (分鐘)[1] |
維修車廠 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
市區綫 | |||||||||
東鐵綫[2] | EAL | 1910年10月1日 | 金鐘 | 羅湖 | 16 | 46 | 45 | 何東樓 | |
落馬洲 | 50 | ||||||||
觀塘綫 | KTL | 1979年10月1日 | 黃埔 | 調景嶺 | 17 | 17.4 | 35 | 九龍灣 | |
荃灣綫 | TWL | 1982年5月10日 | 中環 | 荃灣 | 16 | 16 | 32 | 荃灣 | |
港島綫 | ISL | 1985年5月31日 | 堅尼地城 | 柴灣 | 17 | 16.3 | 34 | 柴灣 | |
東涌綫 | TCL | 1998年6月22日 | 香港 | 東涌 | 8 | 31.1 | 29 | 小濠灣 | |
將軍澳綫 | TKL | 2002年8月4日 | 北角 | 寶琳 | 8 | 12.3 | 15 | 將軍澳 | |
康城 | 20 | ||||||||
迪士尼綫 | DRL | 2005年8月1日 | 迪士尼 | 欣澳 | 2 | 3.3 | 5 | 小濠灣 | |
南港島綫 | SIL | 2016年12月28日 | 海怡半島 | 金鐘 | 5 | 7.4 | 11 | 黃竹坑 | |
屯馬綫[2] | TML | 2021年6月27日 | 屯門 | 烏溪沙 | 27 | 56 | 75 | 大圍 、 八鄉 | |
機場聯絡軌道系統 | |||||||||
機場快綫 | AEL | 1998年7月6日 | 香港 | 博覽館 | 5 | 35.3 | 28 | 小濠灣 |
輕便鐵路系統[]
主條目:輕鐵路綫
編號 | 南面總站 | 北面總站 | 站數(總計) | 長度(公里) | 行駛時間(分鐘) | 開辦日期 |
---|---|---|---|---|---|---|
505 | 三聖 | 兆康 | 17 | 5.9 | 21 - 23 | 1988年9月24日 |
507 | 屯門碼頭 | 田景 | 16 | 6.6 | 23 | 1989年6月4日 |
507P | 兆康 | 屯門碼頭 | 19 | 34 | 2022年9月1日 | |
610 | 屯門碼頭 | 元朗 | 26 | 14 | 39 | 1988年9月18日 |
614 | 屯門碼頭 | 元朗 | 24 | 13.2 | 39 | 1992年2月2日 |
614P | 屯門碼頭 | 兆康 | 13 | 5.7 | 18 - 20 | 2004年4月4日 |
615 | 屯門碼頭 | 元朗 | 26 | 14.2 | 41 | 1993年1月10日 |
615P | 屯門碼頭 | 兆康 | 15 | 6.6 | 20 - 22 | 2004年4月4日 |
705 | 天水圍 | 循環綫 | 15 | 6 | 21 | 2004年4月9日 |
706 | 天水圍 | 循環綫 | 15 | 6 | 21 | 2004年8月22日 |
751 | 友愛 | 天逸 | 23 | 12.3 | 34 - 37 | 2003年12月7日 |
751P | 天水圍 | 天逸 | 9 | 3.1 | 12 | 2004年8月22日 |
761P | 元朗 | 天逸 | 14 | 7 | 20 - 23 | 2006年10月8日 |
旅遊纜車系統[]
路綫名稱 | 路綫代碼 | 通車日期 | 起點站 | 車站數目 | 路綫長度 (公里) |
全程行駛時間 (分鐘) | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
昂坪360 | NP360 | 2006年9月18日 | 東涌 | 昂坪 | 2 | 5.7 | 25 |
註釋及參考資料[]
|