油塘站(Yau Tong Station)是港鐵位於觀塘區的一個跨月台轉車站。
2002年8月18日通車的將軍澳綫,取代觀塘綫成為直接過海線,而油塘站是過海轉車站,觀塘綫過海乘客需在油塘站往對面月台轉車,但車程會增加四分鐘。
車站象徵
油塘站以黃色為車站配色主調。
與其他將軍澳綫車站一樣,其月台牆身的焗漆板印有由地鐵公司退休建築師區傑棠書寫的站名書法大字。
車站結構
樓層及設施分布
- | 天台 | 「油塘地鐵站頂層高架購物廊」連接油塘邨及油麗商場(已併入大本型一部分,乘客不能經大堂進入) |
U4 | 大堂 | 客務中心、商店、自助設施、警崗 出口、平台、行人通道連接鯉魚門廣場 |
U2 月台 |
2號月台 | 觀塘綫往黃埔 |
3號月台 | 將軍澳綫往寶琳/康城 | |
U1 月台 |
1號月台 | 觀塘綫往調景嶺 |
4號月台 | 將軍澳綫往北角 | |
月台
油塘站共設4個月台,以島式月台排列。下層月台為地面高度,上層月台則為架空,但由於月台採用與地底車站相同的密封設計,利用本站轉車的乘客通常誤以為本站是地底車站。
本站是觀塘綫及將軍澳綫的逆向跨月台轉車站,乘客可利用本站到對面月台轉乘另一方向列車,來往港島及九龍東。
- 月台(U2)
←2號月台:觀塘綫黃埔方向(左邊車門) 3號月台:將軍澳綫寶琳/康城[2]方向(左邊車門)→ |
- 月台(U1)
1號月台:觀塘綫調景嶺方向(右邊車門)→ ←4號月台:將軍澳綫北角方向(右邊車門) |
連接各層的設施
扶手電梯 | 樓梯 | 升降機 | |
---|---|---|---|
下層及上層月台 | 4 | 4 | 1 |
上層月台及大堂 | 4 | 4 | 1 |
大堂
客務中心位於大堂中央,升降機旁,是港鐵第一個外判客務中心,通車至今一直由外判商安排客戶服務主任當值。
出口
油塘站出口資料 | ||||
---|---|---|---|---|
出口 | 名稱 | 出口所在街道 | 指示牌所示周邊主要地點 | 設施 |
油塘邨 | 大本型港鐵層(MTR)外平台 |
|
||
高輝道 | 茶果嶺道近高輝道交界處 |
|
||
油麗邨商場 | 油麗商場旁 |
|
||
茶果嶺道 | 茶果嶺道 |
|
||
圖例: 出口設有升降機 / 出口設有扶手電梯 出口設有之無障礙設施: 升降機 / 盲人引導徑 / 出口與目的地位於同層 A1出口的升降機及扶手電梯並非車站範圍,由香港房屋委員會的大本型管轄,該出口原本設有輪椅升降台往返油塘邨,但自大本型於2012年12月落成後,該出口已另設升降機取代輪椅升降台[3]。 |
商店及自助服務
本站設有17間商店/自助商店/自動售賣機(截至2020年2月),最新商店資訊可瀏覽港鐵網站「商店搜尋器」。
車站藝術
一組車站藝術品設於油塘站A出口外。
油塘站車站藝術概覽 | |||
---|---|---|---|
作品標題 | 藝術家/創作者 | 媒介 | 位置及描述 |
《行人、閒人》 | 李慧嫻 | 六個瓷磚人物雕像 | A出口外 |
列車服務
油塘站是觀塘綫及將軍澳綫的中途站,乘客可在此站乘搭觀塘綫列車,往返將軍澳新市鎮、九龍東部及九龍中部等地,或乘搭將軍澳綫列車,往返將軍澳新市鎮、九龍東部及港島北岸等地。
檢 • 論 • 編 | 觀塘綫路綫 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
檢 • 論 • 編 | 將軍澳綫路綫 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
油塘站列車服務時間表 | |||||
---|---|---|---|---|---|
車站開放時間:05:57 - 01:28 (頭班車開出前10分鐘至尾班車開出後10分鐘) | |||||
行車綫 | 目的地 | 頭班車 | 尾班車 | ||
觀塘綫 | |||||
上行 | 調景嶺 | 06:07 | 01:08 | ||
下行 | 黃埔 | 06:09 | 00:26 | ||
彩虹 | 01:09 | ||||
觀塘 | 01:18 | ||||
將軍澳綫 | |||||
上行 | 寶琳 | 06:19 | 01:18 | ||
康城 (需於將軍澳轉車) | |||||
下行 | 北角 | 06:09 | 00:59 | ||
| |||||
檢視 • 討論 • 編輯(模板 • 資料) |
油塘站尾班車開出時間 | |||||
---|---|---|---|---|---|
行車綫 | 目的地 | 開出時間 | 轉車站 | 月台 | |
觀塘綫 | 迪士尼 | 23:43 | 太子 → 荔景 → 欣澳 | 2 | |
紅磡 | 00:26 | 九龍塘 | |||
落馬洲 | 21:19 | ||||
羅湖 | 22:49 | ||||
上水 | 00:05 | ||||
彩虹 | 01:09 | --- | |||
觀塘 | 01:18 | ||||
黃埔 | 00:26 | ||||
烏溪沙 | 00:05 | 九龍塘 →大圍 | |||
東涌 | 00:26 | 太子 → 荔景 | |||
屯門 | 23:51 | 九龍塘 → 紅磡 | |||
將軍澳綫 | 博覽館 | 00:16 | 北角 → 中環 → 香港 | 4 | |
中環 | 00:39 | 北角 | |||
柴灣 | 00:59 | 鰂魚涌 | |||
堅尼地城 | 00:39 | 北角 | |||
北角 | 00:59 | --- | |||
海怡半島 | 00:39 | 北角 → 金鐘 | |||
香港 | 北角 → 中環 | ||||
康城 | 01:18 | --- | 3 | ||
寶琳 | |||||
調景嶺 | |||||
荃灣 | 00:39 | 北角 → 金鐘 | 4 | ||
|
車站票務
由此站前往各行車綫車站的車資:
油塘站車費表 | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
行車綫 | 車站 | 成人 | 特惠 | 學生 | |||||
八達通 | 單程票 | 八達通 | 單程票 | 八達通 | |||||
長者/殘疾人士 | 小童 |
港島綫 | 堅尼地城 | $14.7 | $15.0 | $2.0 | $6.9 | $7.5 | $6.9 | |
香港大學 | ||||||||
西營盤 | ||||||||
上環 | ||||||||
中環 | ||||||||
金鐘 | ||||||||
灣仔 | $12.3 | $14.0 | $6.1 | $6.5 | $6.1 | |||
銅鑼灣 | ||||||||
天后 | ||||||||
炮台山 | $10.0 | $11.0 | $5.0 | $5.0 | $5.0 | |||
北角 | ||||||||
鰂魚涌 | ||||||||
太古 | ||||||||
西灣河 | ||||||||
筲箕灣 | $12.3 | $14.0 | $6.1 | $6.5 | $6.1 | |||
杏花邨 | ||||||||
柴灣 | ||||||||
南港島綫 | 金鐘 | $14.7 | $15.0 | $2.0 | $6.9 | $7.5 | $6.9 | |
海洋公園 | ||||||||
黃竹坑 | ||||||||
利東 | ||||||||
海怡半島 | ||||||||
荃灣綫 | 中環 | $14.7 | $15.0 | $2.0 | $6.9 | $7.5 | $6.9 | |
金鐘 | ||||||||
尖沙咀 | $8.5 | $9.5 | $4.2 | $4.5 | $4.2 | |||
佐敦 | ||||||||
油麻地 | ||||||||
旺角 | ||||||||
太子 | ||||||||
深水埗 | $10.4 | $11.5 | $4.6 | $5.0 | $4.6 | |||
長沙灣 | ||||||||
荔枝角 | ||||||||
美孚 | ||||||||
荔景 | ||||||||
葵芳 | ||||||||
葵興 | ||||||||
大窩口 | ||||||||
荃灣 | $12.3 | $14.0 | $6.1 | $6.5 | $6.1 | |||
觀塘綫 | 黃埔 | $8.5 | $9.5 | $2.0 | $4.2 | $4.5 | $4.2 | |
何文田 | ||||||||
油麻地 | ||||||||
旺角 | ||||||||
太子 | ||||||||
石硤尾 | ||||||||
九龍塘 | ||||||||
樂富 | ||||||||
黃大仙 | ||||||||
鑽石山 | $6.9 | $7.5 | $3.5 | $3.5 | $3.5 | |||
彩虹 | ||||||||
九龍灣 | $5.5 | $5.5 | $3.0 | $3.0 | $3.0 | |||
牛頭角 | ||||||||
觀塘 | $4.6 | $5.0 | ||||||
藍田 | ||||||||
油塘 | 你在此 | |||||||
調景嶺 | $4.6 | $5.0 | $2.0 | $3.0 | $3.0 | $3.0 | ||
將軍澳綫 | 北角 | $10.0 | $11.0 | $2.0 | $5.0 | $5.0 | $5.0 | |
鰂魚涌 | ||||||||
油塘 | 你在此 | |||||||
調景嶺 | $4.6 | $5.0 | $2.0 | $3.0 | $3.0 | $3.0 | ||
將軍澳 | ||||||||
坑口 | $5.5 | $5.5 | ||||||
寶琳 | ||||||||
康城 | ||||||||
東涌綫 | 香港 | $14.7 | $15.0 | $2.0 | $6.9 | $7.5 | $6.9 | |
九龍 | $8.5 | $9.5 | $4.2 | $4.5 | $4.2 | |||
奧運 | ||||||||
南昌 | $10.4 | $11.5 | $4.6 | $5.0 | $4.6 | |||
荔景 | ||||||||
青衣 | ||||||||
欣澳 | $20.8 | $23.5 | $10.5 | $12.0 | $10.5 | |||
東涌 | $22.9 | $26.0 | $11.6 | $13.5 | $11.6 | |||
迪士尼綫 | 迪士尼 | $26.2 | $29.0 | $2.0 | $13.3 | $15.5 | $13.3 | |
欣澳 | $20.8 | $23.5 | $10.5 | $12.0 | $10.5 | |||
西鐵綫 | 紅磡 | $9.4 | $11.0 | $2.0 | $4.4 | $4.5 | $4.4 | |
尖東 | $8.5 | $9.5 | $4.2 | $4.2 | ||||
柯士甸 | ||||||||
南昌 | $10.4 | $11.5 | $4.6 | $5.0 | $4.6 | |||
美孚 | ||||||||
荃灣西 | $12.1 | $14.5 | $5.5 | $5.5 | $5.5 | |||
錦上路 | $22.5 | $24.5 | $10.9 | $12.0 | $10.9 | |||
元朗 | $24.0 | $26.0 | $11.7 | $12.5 | $11.7 | |||
朗屏 | ||||||||
天水圍 | ||||||||
兆康 | ||||||||
屯門 | ||||||||
東鐵綫 | 紅磡 | $9.4 | $11.0 | $2.0 | $4.4 | $4.5 | $4.4 | |
旺角東 | ||||||||
九龍塘 | $8.5 | $9.5 | $4.2 | $4.2 | ||||
大圍 | $11.4 | $12.5 | $5.5 | $5.5 | $5.5 | |||
沙田 | ||||||||
火炭 | $11.7 | $14.0 | $5.8 | $6.0 | $5.8 | |||
馬場 | $20.5 | $23.5 | $10.4 | $12.0 | $10.4 | |||
大學 | $12.4 | $14.5 | $6.1 | $6.5 | $6.1 | |||
大埔墟 | $14.0 | $16.0 | $7.0 | $7.5 | $7.0 | |||
太和 | ||||||||
粉嶺 | $16.3 | $18.5 | $8.0 | $9.0 | $8.0 | |||
上水 | ||||||||
羅湖 | $45.3 | $49.0 | $23.0 | $23.0 | $24.5 | $41.6 | ||
落馬洲 | ||||||||
馬鞍山綫 | 大圍 | $11.4 | $12.5 | $2.0 | $5.5 | $5.5 | $5.5 | |
車公廟 | $13.5 | $5.6 | $6.0 | $5.6 | ||||
沙田圍 | ||||||||
第一城 | ||||||||
石門 | ||||||||
大水坑 | $14.8 | $16.0 | $7.1 | $7.5 | $7.1 | |||
恆安 | ||||||||
馬鞍山 | ||||||||
烏溪沙 |
收費備註 |
---|
|
接駁交通
緊急接駁
倘此站列車服務中斷,港鐵或會提供免費接駁巴士服務。此站的接駁巴士上落客點設於茶果嶺道「油塘站」小巴站,可用,或依職員指示前往。
港鐵免費接駁巴士只於鐵路事故期間提供服務,詳情可留意港鐵公布,或站內告示。如欲查閱此站附近前往各港鐵車站的公共交通工具資料,可參考「乘車應變錦囊」,或瀏覽運輸署網頁。
車站歷史
早期規劃
1967年發表的《香港集體運輸研究》及1970年發表的《集體運輸計劃總報告書》均建議於現時的油塘站附近設置「馬溜塘站」(Ma Yau Tong Station),位於鯉魚門道高超道以南,鯉魚門道之上。兩者中建議的馬溜塘站分別為觀塘綫及觀塘支綫的總站。有關該站的詳情,請見本典條目「馬溜塘站」。
檢 • 論 • 編 | 觀塘綫路綫(1967年計劃,已擱置) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
檢 • 論 • 編 | 觀塘支綫路綫(1970年計劃,已擱置) | ||||||||||||||||||||||||
|
車站啟用
港府在1998年10月正式批准地鐵公司興建將軍澳支綫,油塘站是支綫上規模最大的車站,由熊谷組負責建築工程。油塘站工程一大特點,是車站建造工程與毗鄰多個大型公共房屋發展計劃結合,房屋署委託地鐵進行油塘邨第四期和東區海底隧道公屋的地盤平整及地基工程,建造連接車站與屋邨的通道,並於車站頂層興建購物走廊,為社區增添活力。[4][5]
與將軍澳支綫其餘新車站不同,油塘站並非建於新填海區,車站東部建於山邊,西面則以鑽孔樁為地基。工地範圍原本有一個廢物棄置場及兩所學校(聖安當小學與普照書院),承建商須先行處理棄置場受污染土壤,以及重置兩所學校,方能展開車站建築工程。[4]
縱使工程極為複雜,油塘站成為將軍澳支綫首個正式開放的車站,在2002年8月4日啟用;由當日起,觀塘綫改以油塘站為總站,由油塘來往北角站的服務則由將軍澳綫取代。此安排為期14天,讓乘客在將軍澳綫第一期全綫通車前熟習新的轉乘安排。2002年8月18日,將軍澳綫第一期(寶琳至北角)全綫通車,觀塘綫及將軍澳綫分別延長至調景嶺及寶琳,油塘站成為兩綫的中途站。
檢 • 論 • 編 | 將軍澳綫路綫(2002-2009) | ||||||||||||||
|
使用情況
- 轉車
此站是九龍東來往港島的必經轉車站,因此每天有大量乘客利用此站轉車;不過人流亦不及於金鐘轉乘荃灣綫至旺角再轉乘觀塘綫的多。[6]
- 出入站
車站周邊有多個大型屋邨、學校及商場,此站出入閘的人流集中於A1及B1出口。
每逢清明節和重陽節,大批掃墓的人士利用此站接駁九巴14S線或步行前往將軍澳華人永遠墳場。此站A出口可能實施人流管制[7],以分流大批掃墓人士。
註釋及參考資料
|